Pourquoi adhérer ?

Une Fédération,

Une mission,

Un avenir commun

L’adhésion à la Fédération est réservée aux organismes sans but lucratif constitués aux États-Unis ayant pour mission de fournir aux enfants francophones éduqués dans des écoles non francophones des programmes parascolaires de haute qualité en français (arts, langue, culture, etc.), également connus comme FLAM.

 

L’adhésion est accordée au futur membre après réception d’une demande d’adhésion et à la majorité des voix du Conseil.

 

Les membres à jour de leurs cotisations*, payées en entier, auront le droit d’être convoqués, d’assister et de voter à toutes les assemblées des membres.

Présidente

Marine Havel

Directrice Exécutive de PhilaFLAM, Philadelphie

Marine@FlamUsa.org
PhilaFLAM.com

Trésorier

Hervé Seux

Directeur Exécutif d’ EFGB, Boston

Herve@FlamUsa.org
efgboston.org

Secrétaire

Sandrine Tournier

Directrice Exécutive d’ EFSAC, Sacramento

Sandrine@FlamUsa.org
efsac.com

Membre
Du Conseil

Nadine Robert

Directrice Exécutive de My French Classes, Washington

Nadine@FlamUsa.org
fr.myfrenchclasses.org

Directeur Juridique

Fanny Lacroix

Responsable financière de PhilaFLAM,  Philadelphie

Fanny@FlamUsa.org
PhilaFLAM.com

Membre D’honneur

Bruno Eldin

Attaché de coopération éducative, Ambassade de France

bruno@FlamUsa.org

Cliquez ici pour visionner les Bylaws de la Fédération : BYLAWS FEDERATION FLAM USA -Octobre 2017

©2019 by Fédération FLAM USA.